0 votes
in Считается ли by
recategorized by
Один мой друг, проводит научное исследование культуры и религии, которая представлена в фильме.
Причем, там даны совершенно поверхностные данные и в основном у него в распоряжении декор в храме и некоторые намеки на обряды, некоторые "наброски" судеб персонажей - второстепенных. Плюс небольшая история главного героя.
Вообще, может это исследование являться научным?
Фильм не научный, это фантастика. Причем это некая пародия. Всё, что создано в фильме, это плод воображения.

Your answer

Your name to display (optional):
Privacy: Your email address will only be used for sending these notifications.
Anti-spam verification:
To avoid this verification in future, please log in or register.

2 Answers

0 votes
by (338 points)

 Если прочитать определение из википедии:

Исследование (буквально «следование изнутри») в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо.

Работа относится к исследованию. Но как вы думаете авторы и декораторы фильма закладывали какие-то идеи в декор в храме или от балды нарисовали?

Далее идем к определению научное исследование:

Научное исследование основанно на применении научного метода, предоставляет научную информацию и теории для объяснения природы и свойств окружающего мира. Такое исследование может иметь практическое применение. Основная цель прикладных исследований (в отличие от фундаментальных исследований) — обнаружение, интерпретация и развитие методов и систем по совершенствованию человеческих знаний в различных отраслях человеческого знания.

Врят ли вы будете совершенствовать человеческие знания анализом фантастического фильма. Хотя кто знает. Из фильма "Матрица" можно много идей высосать...

 
0 votes
by
Где-то я слышал такую идею:

Если у кого-то что-то появилось в мозгу, то это во вселенной существует. Исходя из этой идеи, исследования являются научными.

Related questions

Добро пожаловать на сайт мета вопросов. Здесь вы можете задавать вопросы и получать на них ответы от других посетителей сайта.
...